近日,全国离退休干部先进集体和先进个人表彰大会在北京举行,大会表彰了个离退休干部先进集体和名先进个人,我省有3个集体和9名个人受到表彰。
表彰决定称,这次受表彰的先进集体和先进个人,是全国离退休干部集体和个人的优秀代表。他们坚守初心使命、积极奋斗奉献,充分展现了新时代离退休干部的精神风貌。同时,号召全国各个离退休干部集体和广大离退休干部要向他们学习。
山西受表彰的3个离退休干部先进集体分别是:
陵川县县城老干部社会治安综合治理办公室*支部临汾市老区建设促进会*支部孝义市新义街道府东社区离退休干部*支部山西受表彰的9名先进个人分别是:
刘海水姜华文杨贵山郭唐珍(女)石建华崔福田王德功祖静任昌熙来看受表彰集体和个人的完整名单
↓↓↓
全国离退休干部先进集体表彰名单
(个)
北京市东城区建国门街道站东社区老*员先锋队
北京市通州区关心下一代工作委员会
北京市顺义区老干部星火护河队
北京市公安局*治部老*员先锋队
天津市北辰区老干部宣讲团
天津市纪委监委机关离退休干部*总支
河北省唐山市丰南区丰南镇离退休干部*支部
河北省蔚县退休干部脱贫工作队
河北省平泉市老科学技术工作者协会*委
河北省海兴县关心下一代工作委员会“五老”帮教团
山西省陵川县县城老干部社会治安综合治理办公室*支部
山西省临汾市老区建设促进会*支部
山西省孝义市新义街道府东社区离退休干部*支部
内蒙古自治区呼伦贝尔市公安局老干部*支部
内蒙古自治区老卫生科技工作者协会
内蒙古大兴安岭重点国有林管理局满归林业局驻牙克石离退休异地*支部
辽宁省沈阳市苏家屯区民主街道工人村社区离退休干部*支部
辽宁省大连市西岗区委组织部离退休干部*支部
辽宁省鞍山市工业和信息化局退休干部第六*支部
辽宁省本溪市人大常委会机关离退休干部*支部
辽宁省锦州市纪委监委机关离退休干部*支部
辽宁省营口市站前区振华社区教委楼老干部*支部
辽宁大学离退休工作处第十九*支部
吉林省长春市人大常委会老干部*总支
吉林省大安市大岗子镇离退休干部*支部
吉林省委办公厅老干部第二*支部
黑龙江省富裕县老年大学
黑龙江省肇源县柏寿老年公寓特色*支部
黑龙江省佳木斯市老干部大学合唱团
黑龙江省黑河市关心下一代工作委员会
医院离退休*总支
上海市普陀区普老汇团队
上海市虹口区机关离休干部*支部
上海市闵行区“春申晚霞”网宣团
上海市浦东新区上钢新村街道“两弹一星”爱国主义教育基地*支部
上海工程技术大学退休教工第十*支部
江苏省苏州市吴江区常青爱心帮困会*支部
江苏省南通市通州区五接镇老干部*总支
江苏省扬州市邗江区邗上街道翠岗花园社区“夕阳红”*支部
江苏省镇江市人大常委会老干部*支部
江苏省交通运输厅离退休干部*支部
浙江省杭州老干部大学金秋风采志愿者服务团
浙江省宁波市“银辉”志愿者联合会
浙江省温州老干部“银耀瓯越”志愿服务支队
浙江婺剧艺术研究院(浙江婺剧团)离退休干部*支部
浙江省农业科学院老科技工作者志愿团队
安徽省滁州市南谯区沙河镇离退休干部*支部
安徽省宿州市城市治理群众议事工作委员会
安徽省纪委监委机关老干部*总支
安徽省委办公厅离退休*总支
安徽日报报业集团离退休*总支
福建省福州市晋安区直属机关离退休干部*总支
福建省厦门市委老干部局老*员志愿者服务总队
福建省纪委监委机关离退休干部*总支
江西省南昌市西湖区老干部活动中心*总支
江西省宜春市关心下一代工作委员会
江西省抚州市东乡区农业农村局老干部*支部
山东省济南市天桥区“枫叶大篷车”老干部志愿团
山东省青岛市李沧区湘潭路街道离退休干部*委
山东省淄博市银领齐航·春松老年志愿者服务队
山东省潍坊市奎文区北苑街道金都社区常青藤*支部
山东省沂水县烟草专卖局离退休第二*支部
山东省纪委监委机关离退休干部*委
河南省郑州老年诗词研究会
河南省洛阳市公安局离退休干部*总支
河南省焦作市山阳区“冬香好妈妈”工作站*支部
河南省濮阳市老干部学雷锋志愿服务队
河南省南阳市委老干部局机关离退休干部*支部
河南省纪委监委机关离退休干部*总支
河南省地矿局第四地质矿产调查院离退休*总支
湖北省襄阳市襄州区峪山镇离退休干部第一*支部
湖北省公安县埠河镇老干部*支部
湖北省老干部讲好中国故事宣讲团
湖北医药学院离退休工作处直属*总支第一*支部
湖南省株洲市天元区离退休干部*总支
湖南省洞口县高沙镇退休干部*总支
湖南省岳阳市商务粮食局离退休干部第五*支部
吉首大学老科学技术工作者协会
湖南省卫生健康委员会机关老干部*支部
广州大学老专家科技辅导团
广东省深圳市老年科技工作者协会
广东省珠海市交通运输局离退休干部*支部
广东省惠州市关心下一代工作委员会
广东省中山市东区花苑社区老干部志愿管家服务队
广东省公安厅离退休人员*总支
广西壮族自治区柳州市关心下一代工作委员会
广西壮族自治区桂林市七星区退休干部第五*支部
广西壮族自治区梧州市革命老区建设促进会
广西壮族自治区*委办公厅离退休干部第二*支部
海南省万宁市和乐镇离退休干部*支部
重庆市合川区龙市镇机关退休干部*支部
重庆市彭水苗族土家族自治县教委机关退休干部*支部
重庆市人民检察院机关离退休干部*委第四退休干部*支部
四川省成都市武侯区火车南站街道长寿苑社区离退休干部*支部
四川省广元市机关离退休干部驻蓉*总支
四川省乐至县离退休教育工作者*总支
四川省壤塘县干休所第二*支部
四川省公安厅离休干部*支部
贵州省安顺市老科学技术工作者协会
贵州省黔西南布依族苗族自治州关心下一代工作委员会
云南省师宗县教育体育局离退休干部*总支
云南省委办公厅老年人体育协会
云南省老科学技术工作者协会
西藏自治区那曲市驻拉萨第十二退休*支部
陕西省西安市莲湖区桃园路街道劳动一坊社区离退休干部*支部
陕西省扶风县法门镇离退休干部*总支
陕西省汉中市老科学技术工作者协会
甘肃省天水老年大学
甘肃省酒泉市公安局离退休干部*支部
青海省西宁市城北区小桥退休干部*支部
青海省海晏县离退休干部西宁市共和路*支部
宁夏医科大学离退休干部*总支
*维吾尔自治区喀什市公安局老年*支部
*老教授协会*农业大学分会
*生产建设兵团第二师干休所*总支
*生产建设兵团第六师五家渠市老年人体育协会
中央办公厅老年大学京剧队
外交部离退休干部局*委报房胡同活动站离退休同志*总支第三*支部
国家发展改革委离退休干部局离退休干部第十五*支部
教育部离退休干部局*委老部长*支部
哈尔滨工业大学离退休职工正能量宣讲团
中国地质科学院民院南路二号楼第三*支部
住房城乡建设部离退休干部理论学习组
交通运输部天津水运工程科学研究院离退休第三*支部
水利部*河水利委员会山东*河河务局机关离退休第一*支部
农业农村部离退休干部局和平里活动站*总支第二*支部
天津市*队离休退休干部关心下一代工作委员会
中国人民银行武汉分行机关离退休干部*总支
审计署驻沈阳特派员办事处离退休干部*支部
国务院国资委轻工离退休干部局劲松活动站*支部
中国中铁总部机关离退休干部*总支
上海海关第十退休干部*支部
中国科学院遗传与发育生物学研究所老科学技术工作者协会
四川省烟草专卖局机关第一离退休干部*支部
中国铁道科学研究院集团有限公司老科学技术工作者协会
中核集团四〇四公司老年大学
航天科技五院五〇二所离退休干部*总支志新村*支部
航空工业成都飞机工业(集团)有限责任公司离休干部服务管理第一*支部
中国船舶集团第七〇一研究所离退休*总支
兵器装备重庆长安工业(集团)有限责任公司离休一支部
中石油玉门油田分公司离退休人员管理中心第三管理站*总支
中石化茂名石化公司离退休人员服务中心桥北服务站*总支第四*支部
国家电网重庆永川供电公司离退休*总支
一汽集团老干部第十五*支部
东风公司老干部工作处机关三站第四*支部
北京卫戍区海淀第七退休干部休养所大*区职老干部*支部
北京卫戍区海淀第二十七离职干部休养所第一老干部*支部
河北省*区石家庄第十离职干部休养所离退休干部第六*支部
江苏省*区南京第一退休干部休养所退休干部第二*支部
山东省*区烟台第三离职干部休养所离退休干部第一*支部
全国离退休干部先进个人表彰名单
(名)
北京市:
郑福来 王新忠 张佐友 王志胜 刘国玮(女) 张俊山 韩臣子 马金桥
天津市:
杜志荣 王辅成 郑宗瑶 张励*
河北省:
肖起生(满族) 赵柱国 张殿林 薛好义 张树藩 白可进 王志敏 董书尧 毛玉柱 鞠志强(满族) 储瑞耕 吕日新 马凤新
山西省:
刘海水姜华文杨贵山 郭唐珍(女) 石建华崔福田王德功祖静 任昌熙
内蒙古自治区:
王世福 陈殿武 于立(蒙古族) 陈宏 毕力贡达来(蒙古族) 董鸿儒 韩学士 李英(女) 能乃扎布(蒙古族) 张晨鼎
辽宁省:
陶明德 张德山 孙承伦 周传明 高庆福 庄庆发 和继乡 郗桂珍(女,满族) 李忠怡(满族) 李铁民 金康健 佟学训 尚杰洪 丁柏仲 罗彬 徐恩惠 王英杰(满族) 佟秉祯 兆文忠(满族) 李荫福
吉林省:
陈忠革 崔屹山 肖振安 孙艳华(女) 宁金良 万永新 金万春(朝鲜族) 张树春 曹发 李长玺
黑龙江省:
崔道植(朝鲜族) 孙长雄 谢景田 陈玉德 张文学 华景伟 王敬明 王礼民 张作山 赵兴武 赵俊清 李德恩 邹海文 董鸿扬
上海市:
李仁杰 梁光璧(女) 孙瑞英(女) 戴立信 吕其明 吕宝成 李自力(回族) 娄运昌 林元培 叶连均 魏刚 王志兴
江苏省:
陆剑杰 *英(女) 李鸿民 朱海涛 宣炳龙 郭中良 许桂林 刘希平(女) 周仁甫 戴仁怀 张兴淮 郑美琴(女) 臧健 卜承祖 陆九云(女)
浙江省:
陈立群 郭口顺 徐永辉 曹贵 周鸿英(女) 姜荣华 孙绍富 宋玲华(女) 王金法 吴丹楚 谢企韩 陈兴龙 陈士定 王祖英(女) 任启年 吴金水
安徽省:
叶连平 戴清 邵必贵 杨良金 陶月恩 吕本为 刘文贵 马杨忠 侯家冲 门建林 魏良忠 丁凤琴(女) 张天赋
福建省:
*以孟 张全金 郭景国(回族) 薛世浩 林国良 张书岩 曹振健 谢福鑫 郑德发
江西省:
王晓阳 段华胜 刘新 *新发 袁守根 丁小玉(女) 杜天真
山东省:
任守景 王玉清 孙佑杰 王福银(女) 刘欣(女) 毕爱香(女) 李守民 杨连印 刘洪雷 张峰云 高立敏 李存秀 李德春 陶仲为(满族) 魏养富李继业
河南省:
武玉江 王建国 高树森 王希存 冯增智 张庆连 苏金昌 王文浩 胡有方 王鸿润 曹甫延 孙永清 欧阳忠宽 范哲红 马连兴 王百姓 张景惠 徐光 朱绍侯
湖北省:
王争艳(女) 熊子勋 陈人海 张友山 陈再明 叶贤恩 栾春海 丁汗平 刘炳祥 田子渝
湖南省:
*厚瑜(女) 邓学东 毛雨时 杨文钦(侗族) *超富 汤桂华 李世友(土家族) 殷另姣(女) 彭司礼(土家族) 刘春林 龙定鼎 沧南 刘扫尘 熊继兴(白族) 田伏隆
广东省:
卢永根 袁征 曾肇林 *建华 陈韶章 霍镜初 陈志新 杨方笙 何劲和 邓国祥 刘小忠 曾昭群 李权亨 田欣民 张文蔚 莫执养 陆耀玖(壮族) 麦思齐
广西壮族自治区:
邓成(壮族) 董振胜 李长顺 *永腾(壮族) *桂宁(壮族) 梁中骅(壮族) 谭先进 *羽萍(女) 覃韦初(壮族) 韦邦新(壮族) 万辅彬
海南省:
刘继安 曹绍烈
重庆市:
蒋大荣(苗族) 杨基柱 李玉珍(女) 谭连兴 杨昌茂(女) 杨锡林 杨慜 吴珏章 吴明忠
四川省:
周永开 施劲松 刘曰荣 王正国 车盛寅 郭务文(女) 陈竖琴(女) 杨秀才 周继成 陈国辅 张崇鱼 周明弟 陈德熙 董玉梅(女) 高洁
贵州省:
李桂莲(女) 罗光彩 石明全(彝族) 朱澄洁 吴定国(侗族) 徐先捍
云南省:
戴永年 赵祖龙 刘超仁 陈学德 熊灿坤(藏族) 王声荣 张兴伟 赵家培(阿昌族)
西藏自治区:
王承杰(藏族) 董怀林
陕西省:
贠恩凤(女) 呼秀珍(女) 白金仓 贺莎莲(女) 邢建民 呼荣碧 王建林 刘拴成 李光明 傅根生
甘肃省:
朱瑜 董汉河 赖良 张凤兰(女) 李云鹤 崔广茂
青海省:
刘永福 华青(藏族) 任乾顺
宁夏回族自治区:
戈敢 王兆荣
*维吾尔自治区:
代马江·木哈买地(哈萨克族) 达瓦·那木吉力(蒙古族) 努尔丁·沙塔尔(维吾尔族) 王楙维(女)裴建新
*生产建设兵团:
马朝武 张娟(女) 陈茂昌
中央纪委国家监委机关:朱旭东
中央办公厅:包丽珍(女)
中央宣传部:陆钦仪
中央统战部:罗广武
中央对外联络部:崔建*
中央*校(国家行*学院):王珏
中央*史和文献研究院:金冲及
人民日报社:颜世贵
经济日报社:罗开富
全国人大常委会办公厅:刘金华(女)
全国*协办公厅:刘明(壮族)
最高人民法院:孙世光
最高人民检察院:喻中升
国务院办公厅:孙洪坤
外交部:朱祥忠
教育部:王世绍 林泰 蔡礼鸿
科技部:刘燕美(女)
工业和信息化部:王中桂
国家民委:胡振华(回族)
公安部:吴春城
国家安全部:宫启华
民*部:蒋传高
司法部:徐栋斌
财*部:丁允衍
人力资源社会保障部:刘丹华(女)
自然资源部:郁期青
生态环境部:柴发合
交通运输部:邬丹
水利部:杨光煦
农业农村部:张新民
商务部:石畏三
文化和旅游部:李克(女)
国家卫生健康委:王新伦(女)
退役*人事务部:王从保 蔡建勋
应急管理部:汤克礼
中国人民银行:陈国强(女)
国务院国资委:
马春发 李文纲 刘振岐 孙铷 马汉章 赵鑫全
海关总署:邱良炳
税务总局:王志宏 邓长敏
市场监管总局:于靖
广电总局:李国柱(女)
体育总局:单兆鉴
国家统计局:刘珍年
国管局:龚喜跃
新华社:闵凡路
中国科学院:刘铭庭
中国社科院:张海鹏
中央广电总台:胡志坚(回族)
中国气象局:蔡新一
中国银保监会:赵杰兵
国家粮食和储备局:汪秀萍(女)
国家林草局:谢大发
中国民航局:牛秀珍(女)
国家药监局:金少鸿
国家知识产权局:由春德
中物院:张永慧(女)
全国总工会:赵永金
共青团中央:李玉琦
全国妇联:马光复
中国文联:姜昆
中国科协:麦林(女)
供销总社:郭淼
开发银行:孙隆新(女)
农发行:吴兴华
工商银行:甘公荣(女)
农业银行:张宜霞(女)
中国银行:丁凝
建设银行:张富清
中国人保:孙希岳
中国人寿:孙维学 李学亮
中国铁路:肖文智(女)
中核集团:贾基业
航天科技:林家丰
航空工业:禹登容(女)
中国船舶集团:常福文
兵器工业:陈文学
中国电科:李进良
中国航发:周振德
中石油:温继武
中石化:余世顺
中海油:高万良
国家电网:王燕(女)
中国华电:戴绍良
国家能源集团:李鸿全(满族)
中国电信:韦乐平
中国联通:江力征
中国移动:韩崇兴(满族)
中国一重:王殿玉
国机集团:*锡璆
鞍钢集团:房洪瑾
中国宝武集团:方才元
中铝集团:诸葛珍(女)
中国远洋海运:王颂汤
五矿集团:于润沧
中建集团:刘新民
招商局:周祺芳
邮*集团:陈泽维
*队:
袁国祥 贺芳齐 杨永松 赵景廉 杨双才 于勤恺 *斌
熊玉坤(羌族) 张筱龙 钟飞 马旭(女) 高里 刘鹏飞 孙伯启 张爱民 林永年 金一南 张鹏飞 麦贤得 刘子明 苗振水 金恩祥 张利兴
来源
新华社、央视新闻、山西日报、山西发布